Activités à venir

(dernière mise à jour : 17/07/2017)

Des modifications restent possibles et il est prudent de consulter régulièrement
le programme des séances mensuelles et votre messagerie électronique

Programme dernier trimestre 2017

Septembre 2017


Lundi 4 septembre 2017 à la Corderie:

réunion du Bureau à 10h30
conseil d'administration à 14h30.

Dimanche 17 Septembre 2017 :  Colloque à l'opéra de Toulon

                G. Gachot : Voiles de combat
                Ph. Deverre : Toulon, de la voile au nucléaire
                R. Billault : Deux écrivains de la mer à Toulon
                J.P. Meyrueis : Le sabordage et les bombardements
                J.Y. Bry : Fêtes nautiques d'autrefois (texte de Tony Marmottans)

Jeudi 21 Septembre 2017 : Salle Bortolaso à 18h00,
Service animation Seniors Mairie

F. Trucy : L'histoire de Toulon par les images : le littoral

Vendredi 29 Septembre 2017 :
conférence au Beausset à 18h00 à l'espace Azur

G. Nihoul : La province d'Afrique au temps des Romains

Octobre 2017


Lundi 2 octobre 2017 à la Corderie:

réunion du Bureau à 10h30
conseil d'administration à 14h30.


Mercredi 11 octobre
Salle Bortolaso à 17h00

Heure de Dominique Amann

L'Iliade et l'Odyssée, une épopée sonore




Présentation : Rolland Billault

Projection : Michel Demares



Jeudi 12 octobre : séance mensuelle,
Salle Bortolaso 14h30-17h00
Projection : Michel Demares

Espace créativité : .......

Communications :

          - Patrick Buffe : A la poursuite du Chaulmoogra

          - Philippe Hameau : Peintures et gravures à la bergerie des Maigres

          - Bernard Sasso : A propos du bicentenaire de la mort de Jane Austen

Jeudi 19 octobre 2017 à la Corderie à 14h30
Réunion préparatoire au colloque circumnavigation



Novembre 2017

Vendredi 10 novebre 2017 :
conférence au Beausset à 18h00 à l'espace Azur

G. Garcia : Wilfrid Owen, poète des tranchées

Lundi 13 novembre 2017 à la Corderie:

réunion du Bureau à 10h30
conseil d'administration à 14h30.

Mardi 14 novembre : Musée de la Marine 14h30-17 h00,
Commission d’Histoire : ANVERS

       - G. Buti : La présence française à Anvers et en Belgique
                                                                                   sous le Consulat et l’Empire

        - B. Cros : Genèse et réalisation des infrastructures
                                                                  et constructions de l'arsenal d'Anvers.

        - R. Monaque : Le point de vue stratégique et les opérations militaires.

Jeudi 16 novebre : séance mensuelle,
Salle Bortolaso 14h30-17h00
Projection : Philippe Deverre

Hommage à Philippe Barjon par Claude Arata

Communications :

          - Bernard Perthuisot : Histoire des pyrotechnies le long du cours du Las

          - M. Heger : la vie à bord d’un grand voilier

          - J.P Malaspina : L’architecture verticale

N.B.  :  les intervenants qui souhaitent une aide pour réaliser leur diaporama sont priés de contacter le responsable de la projection au moins 15 jours à l'avance.
Par ailleurs, les projectionnistes doivent être en possession des diaporamas
au moins deux jours avant la projection.

rmottans)