Activités à venir

(dernière mise à jour : 20/01/2018)

Des modifications restent possibles et il est prudent de consulter régulièrement
le programme des séances mensuelles et votre messagerie électronique

Programme premier trimestre 2018

Janvier 2018


Mercredi 24 janvier
Salle Bortolaso à 17h00

Heure de l'Académie

Geneviève Nihoul

De Ptolémée à Cléopatre : les derniers Pharaons




Présentation : Jacques Keriguy

Projection : Gérard Garcia



Jeudi 25 janvier 2018 à 10h00 au domaine des Gueules cassées :

Assemblée générale

Projection : Bernard Cros

suivie d'un déjeuner à 12h30

Vendredi 26 janvier 2018 - 14h30 à la salle Bortolaso :
dans le cadre du service senior

Maria Callas, l'art total

par Laetitia Garcia


Vendredi 26 janvier 2018 - 14h30 à la Corderie :

réunion pré-publication du colloque « circumnavigations »


Février 2018

Lundi 5 février 2018 à la Corderie:

réunion du Bureau à 10h30
conseil d'administration à 14h30.

Mardi 6 février : Commission d'histoire
Musée de la Marine :  14h30-17h00
Projection : Gérard Garcia

Napoléon et Anvers (2)

   - André Fourès : Toulon et Anvers. Les septennats de M. Malouet

   - Bernard Brisou : Anvers 1810-1814. Le service de santé et l'Académie toulonnaise

   - Gérard Delaforge : Carnot et les monnaies obsidionales du siège d'Anvers en 1814

    - Rémi Monaque : Napoléon à Anvers. Son comportement avec les Belges et son entourage

Jeudi 15 février : séance mensuelle,

Salle Bortolaso 14h30-17h00

Projection : Bernard Cros

Espace créativité : L'école des démons par Patrick Buffe

Communications :

          - Albert Hadida : Les contre pouvoirs

          - Claude Cavailler : ITER, un chemin vers la fusion nucléaire

          - Jean-Pierre Picano : Romain Rolland, la littérature de l’indignation.


Lundi 19 février 2018   à 14h30  à la Corderie:

Séance privée

Tunisie post-révolutionnaire

animée par Bernard Sasso

inscription auprès du secrétaire général



Mercredi 21 février
Salle Bortolaso à 17h00

Discours de réception d'André Foures

L'académicien et l'insurgé
Deux toulonnais : les Vigneti, commissaires de la Marine




Présentation : Jean-Marie Huille
Réponse de l'Académie : François Trucy

Projection : Michel Demares



Mars 2018

du 19 au 29 mars : SALON d'ART, salle Gérard Philipe à la Garde

19 mars : accrochage
20 mars : Vernissage
29 mars : décrochage


Lundi 5 mars 2018 à la Corderie:

réunion du Bureau à 10h00
conseil d'administration à 14h30.


Mercredi 21 mars
Salle Bortolaso à 17h00

Discours de réception de Georges Girard

Animation et diffusion de la pensée stratégique :
La revue de la Défense Nationale




Présentation : Claude Arata

Réponse de l'Académie : Jacques Keriguy

Projection : Philippe Deverre



Jeudi 22 mars: séance mensuelle,

Salle Bortolaso 14h30-17h00

Projection : Michel Demares

          - Hommage à Jean Joubert par Gérard Delaforge

Communications :

          - Hubert Tachoire : Les marins à Strasbourg en 1870

          - Patrick Penel : Mystères et guerres alphabétiques

          - Philippe Granarolo : Qu'est-ce que le populisme ?

Lundi 26 mars : Commission des Beaux-Arts
Auditorium de La Garde:  18h00-20h00
Projection : Bernars Cros

L'art de la Céramique

   - Jean Perreau : A propos du Salon : Hommage à Eugène Baboulène

   - Roland Billault : L'antique langage de la céramique

   - Jean-Pierre Dubois : La céramique : exemple des Imari et de Clément Massier

    - Jean-Yves Duval : Emile Gallet céramiste

Dîner convivial à 21h00 à l'Auberge Provençale de la Pauline (La Garde)

N.B.  :  les intervenants qui souhaitent une aide pour réaliser
leur diaporama sont priés de contacter le responsable
de la projection au moins 15 jours à l'avance.
Par ailleurs, les projectionnistes doivent être en possession
des diaporamas au moins deux jours avant la projection.