Membres associés
par ordre alphabétique

2011
AGUSSAN
Robert
Graveur
2010
ALLEN-PERIN
Monica
artiste-peintre
2016
ARGIOLAS
Bernard
Professeure hors-classe d'Histoire et Géographie
2015
AYOUN
Ellen
Directrice d'école
1992
AZEMA-AUDOUIN
Micheline
Artiste Peintre
2011
BAUD
Christian
Peintre
2007
BENEVENTI
Robert
maire d'Ollioules
2012
BERENGER
Magali
archiviste
2016
BERTRAND
Nathalie
Maître de conférence en Histoire de l'Art contemporain
2005
BEVERINI
Jean-Noël
commissaire de la Marine
1997
BITOSI
Alain
Enseignant
2013
BOFFA
Annie
Secrétaire de direction
2010
BONNET
Claude-Henri
Directeur de l'Opéra
2010
BORRINI
Yves
Comédien - auteur dramatique
1999
BOULENGER
Jean
Architecte et peintre
2010
BOYER
Jean-Pierre
Grand maître de l'ordre de la Méduse
1999
BRICHON
Gérard
Directeur Institut Michel Pacha
2000
BRÜE
René
Cadre supérieur Administratif
2013
CARDON
Christian
Inspecteur de l'Education nationale
2016
CARVALHO
Antoine
ancien conseiller à l'ONU (UNICEF)
2015
CAVAILLER
Claude
Cadre supèrieur à l'Energie atomique
2007
CESARI
Claude
Professeur des Universités
2001
CHAILLEUX
Louis-Claude
contre-amiral (2S)
2006
CHARRIEZ
Jean-Marie
Inspecteur d'Académie
2012
CHAUVEAU
Fabienne
Réalisatrice de films
2017
CHOMEL de JARNIEU
Benoît
Amiral - historien
2016
CLEMENT
Patrice
Photographe professionnel
2001
CREISSEL
Lucien
ancien Préfet et Pdt Tribunal Administratif
2011
CUNIN
Jacques
Financier
2007
CYRULNIK
Boris
Ecrivain - Psychiatre
2006
DAUTEMER
Monique
Professeur honoraire
2009
DELPLANQUE
Pascale
artiste-photographe
2014
DEMARES
Michel
Professeur de technologie
1972
DESSANE
Solange
Professeur Conserv.Nat.Musique
2012
DUBOIS
Jean-Pierre
Responsable Musée Jean-Aicard/Paulin Bertrand
2013
DUFER
Jean
Professeur en sciences de gestion
2013
DUMORTIER
Alain
Centralien , poète
2004
DUSSERT-VIDALET
Raymond
Génie Maritime
2017
DUTERTRE
Pierre
Artisan céramiste
2015
DUVAL
Jean-Yves
Médecin général (2S)
1970
ESCOFFIER
Roger
Artiste Peintre
1975
FERLAY
Jacques
Ecrivain
1996
FORET
Jean-Paul
chargé Etudes D.D.E. Var
2013
FOURNIOL
Jacques
Inspecteur en Génie océanique
2002
FRANCOIS
Hubert
Historien
2016
GARCIA
Anne-Laetitia
Docteur ès-lettres
2013
GENSSE
Pierre
Professeur des Universités
2012
GLUCK
Colette
Présidente des amis du festival de musique
2015
GOBRECHT
France
Professeur certifié d'allemand
1999
GORENC
Michèle
Professeur de Lettres (Université de Toulon)
2013
GRAGEZ
Carole
Conservatrice du Patrimoine
2012
GUERQUIN
Patrick
Commissaire général de la Marine (2S)
2002
GUITTARD
Georges-Henri
Professeur Ecole des beaux-arts de Toulon
2010
GUYOMAR
Jacques
Artiste-peintre Architecte
2007
HADIDA
Albert
Chirurgien (en retraite)
2009
HAMEAU
Philippe
archéologue-anthropologue
2003
HARDY
Charles-Noël
Préfet honoraire
2014
HAUSER
Daniel
Directeur relations institutionnelles EUROMED
2003
HEINEMANN
Claude
Peintre
2003
JAN
Pierre-Alphonse
Médecin radiologue
2016
JONCHERAY
Claire
Docteur ès-lettres - archéologue
2005
KERMEL
Yves
Photographe
2011
KERTES
Andrea
Tapissière
2005
LACHARD
Jean
Professeur de Stomatologie
1990
LAGARDE
Georges
Inspecteur Académie (en retr.)
2008
LAPRAS
Simone
Historienne de l'Art
2006
LASSERRE
Pierre
commissaire général de la Marine (2S)
2010
LE DANTEC
Jean
contre-amiral (2S)
2013
LE FOULER
Fanchon
Professeur des écoles - art plastique
2011
LE GOFF
Pierre
Avocat
2010
LEONIDE
Jacqueline
.......
2010
LE POITTEVIN
Alain
Ingénieur mécanicien
2012
de LUSTRAC
Jacques
Docteur d'état ès sciences - Numismate et bibliophile
1996
MAGNAN DE BORNIER
Jacques
Capitaine de Vaisseau (er)
2011
MALASPINA
Jean-Pierre
Pharmacien
2009
MALFRE-BERUTTI
Monique
Peintre
2004
MATHEY
Jean-Marie
contre-amiral (2S)
2005
MAUSHART
Evelyne
Historienne
2009
MICHEO
Jean-Louis
Economiste
2014
NAHMIAS
Mario
Directeur établissement pour personnes agées
2016
PADOVANI
Jacqueline
Professeur certifié hors-classe
2005
PAECHT
Arthur
Docteur en Médecine
2013
PALMADE
Norbert
Chef d'entreprise
2012
PECKLE
Jean-Philippe
Dominicain - Licencié en Philosophie et théologie - Histoire de l'Art
2015
PENEL
Patrick
Docteur ès sciences
2015
PERTHUISOT
Benoît
Ingénieur en chef de l'armement (er)
2015
QUIVIGER
Marc
Journaliste
1991
REBECQ
Michel
Ing.en Chef Tr.Publics (e.r.)
2013
RENUCCI
Franck
Docteur es sciences de l'Information
1990
RIBOT
Henri
Directeur d'école
2013
RINALDI
Jean-Pierre
Médecine nucléaire
2012
SABATIER
Brigitte
Poète
1991
SALINI
Simone
Poète
2003
SANCHEZ-PANSART
Josette
Poésie
2014
SANSON
Pierre
Professeur agrégé d'Allemand
2014
SASSO
Bernard
Professeur certifié d'histoire et géographie
2008
SEBAH
Paul
Agrégé de l'Université
2002
STEIL
Maurice
Poésie
2012
TEDESCHI
Ingrid
Professeur certifié de Musique
2012
THELOT
Huguette
Agrégée de l'Université(Lettres classiques) Docteur d'Etat ès Lettres
2012
TRIBOUX
Patrice
Conservateur du patrimoine au service historique de la Défense à Toulon
2015
de TRUCHIS
Hervé
Architecte et urbaniste
2007
UGHETTO
André
Directeur de Recherches au CNRS
2005
VERNET
Jean-Louis
Président honoraire d'Université
2002
VERNIER
Olivier
Historien du droit et des institutions
2002
VIGNAL
Alain
Professeur agrégé d'Histoire
2012
VIOLLET
Jacqueline
Agrégée d'Histoire
2011
YERU
Henri
Peintre