Membres associés
par ordre alphabétique

 

2011

AGUSSAN

Robert

Dessinateur-graveur

2010

ALLEN-PERIN

Monica

Artiste-peintre

2016

ARGIOLAS

Bernard

Professeure hors-classe d'histoire et géographie

2015

AYOUN

Ellen

Directrice d'école

1992

AZEMA-AUDOUIN

Micheline

Artiste-peintre

2018

BALMOND

Louis

Professeur des Universités - docteur en droit

2011

BAUD

Christian

Artiste-peintre

2007

BENEVENTI

Robert

Maire d'Ollioules

2012

BERENGER

Magali

Archiviste

2016

BERTRAND

Nathalie

Maître de conférences en histoire de l'art contemporain

2005

BEVERINI

Jean-Noël

Commissaire de la Marine

1997

BITOSSI

Alain

Enseignant

2013

BOFFA

Annie

Secrétaire de direction

2010

BORRINI

Yves

Comédien - auteur dramatique

1999

BOULENGER

Jean

Architecte et peintre

2010

BOYER

Jean-Pierre

Grand maître de l'ordre de la Méduse

1999

BRICHON

Gérard

Directeur de l’Institut Michel Pacha

2000

BRÜE

René

Cadre supérieur administratif

2013

CARDON

Christian

Inspecteur de l'Education nationale

2016

CAVAILLER

Claude

Cadre supérieur au Commissariat à l'Energie Atomique

2007

CESARI

Claude

Professeur des Universités

2001

CHAILLEUX

Louis-Claude

Contre-amiral (2S)

2006

CHARRIEZ

Jean-Marie

Inspecteur d'Académie

2012

CHAUVEAU

Fabienne

Réalisatrice de films

2017

CHOMEL de JARNIEU

Benoît

Amiral - historien

2016

CLEMENT

Patrice

Photographe professionnel

2001

CREISSEL

Lucien

Ancien préfet et Président du Tribunal administratif

2011

CUNIN

Jacques

Financier

2006

CYRULNIK

Boris

Ecrivain, psychiatre

2006

DAUTEMER

Monique

Professeur honoraire

2009

DELPLANQUE

Pascale

Artiste-photographe

2014

DEMARES

Michel

Professeur de technologie

1972

DESSANE

Solange

Ancien professeur au Conservatoire nationale de musique de Toulon

2012

DUBOIS

Jean-Pierre

Responsable du Musée Jean-Aicard/Paulin Bertrand

2013

DUFER

Jean

Professeur en sciences de gestion

2013

DUMORTIER

Alain

Centralien, poète

2004

DUSSERT-VIDALET

Raymond

Ingénieur civil du génie maritime

2017

DUTERTRE

Pierre

Céramiste-potier

1975

FERLAY

Jacques

Ecrivain

2013

FOURNIOL

Jacques

Ingénieur en génie océanique

2002

FRANCOIS

Hubert

Historien

2016

GARCIA

Anne-Laetitia

Docteur ès-lettres

2018

GARIER

Gérard

Technicien supérieur

2013

GENSSE

Pierre

Professeur des Universités

2018

GIRARD

Christian

Vice-amiral (2S)

2012

GLUCK

Colette

Présidente des amis du festival de musique

2015

GOBRECHT

France

Professeur certifié d'allemand

1999

GORENC

Michèle

Professeur de Lettres (Université de Toulon)

2013

GRAGEZ

Carole

Conservatrice du Patrimoine

2012

GUERQUIN

Patrick

Commissaire général de la marine (2S)

2002

GUITTARD

Georges-Henri

Professeur à l’Ecole des beaux-arts de Toulon

2010

GUYOMAR

Jacques

Artiste-plasticien, architecte

2007

HADIDA

Albert

Chirurgien (retraité)

2009

HAMEAU

Philippe

Archéologue-anthropologue

2003

HARDY

Charles-Noël

Préfet honoraire

2014

HAUSER

Daniel

Directeur des relations institutionnelles EUROMED

2003

HEINEMANN

Claude

Artiste-peintre

2018

HIBON

Christian

Artiste-peintre

2003

JAN

Pierre-Alphonse

Médecin radiologue

2016

JONCHERAY

Claire

Docteur ès-lettres - archéologue

2005

KERMEL

Yves

Photographe

2018

KERTENIAN

Rémy

Directeur des affaires culturelles de Toulon

2011

KERTES

Andrea

Artiste-lissière

2005

LACHARD

Jean

Professeur de Stomatologie

2008

LAPRAS

Simone

Historienne de l'art

2006

LASSERRE

Pierre

Commissaire général de la marine (2S)

2018

LE BORGNE

Gwénaëlle

Egyptologue-Ecole du Louvre

2010

LE DANTEC

Jean

Contre-amiral (2S)

2013

LE FOULER

Fanchon

Professeur des écoles - art plastique

2011

LE GOFF

Pierre

Avocat

2010

LEONIDE

Jacqueline

.......

2010

LE POITTEVIN

Alain

Ingénieur mécanicien

2012

de LUSTRAC

Jacques

Docteur d'état ès-sciences - Numismate et bibliophile

1996

MAGNAN DE BORNIER

Jacques

Capitaine de vaisseau (er)

2018

MAIGRE

Lucette

Agrégée hors-classe de Lettres modernes

2009

MALFRE-BERUTTI

Monique

Artiste-peintre

2018

MALLARD

Michel

Magistrat, conseiller honoraire à la cour de cassation

2012

MASSON

Jean-Louis

Colonel de Gendarmerie (er)

2004

MATHEY

Jean-Marie

Contre-amiral (2S)

2005

MAUSHART

Evelyne

Historienne

2009

MICHEO

Jean-Louis

Economiste

2014

NAHMIAS

Mario

Directeur d’établissement pour personnes âgées

2016

PADOVANI

Jacqueline

Professeur certifié hors-classe

2013

PALMADE

Norbert

Artiste peintre

2015

PECKLE

Jean-Philippe

Dominicain - Licencié en philosophie-théologie-histoire de l'art

2018

PHILIPPON

Christian

Docteur en médecine, pédiatre

2015

QUIVIGER

Marc

Journaliste

1991

REBECQ

Michel

Ingénieur en chef des Travaux Publics (er)

2013

RENUCCI

Franck

Docteur ès sciences de l'information

1990

RIBOT

Henri

Directeur d'école

2013

RINALDI

Jean-Pierre

Docteur en médecine nucléaire

1991

SALINI

Simone

Poète

2003

SANCHEZ-PANSART

Josette

Poète

2014

SANSON

Pierre

Professeur agrégé d'Allemand

2008

SEBAH

Paul

Agrégé de l'Université

2002

STEIL

Maurice

Poète

2012

TEDESCHI

Ingrid

Professeur certifié de musique

2012

THELOT

Huguette

Agrégée de l'Université (Lettres classiques) docteur d'Etat ès-lettres

2012

TRIBOUX

Patrice

Conservateur du patrimoine au service historique de la défense (Toulon)

2015

de TRUCHIS de VARENNES

Hervé

Architecte et urbaniste

2002

VERNIER

Olivier

Historien du droit et des institutions

2002

VIGNAL

Alain

Professeur agrégé d'histoire

2012

VIOLLET

Jacqueline

Professeure agrégée d'histoire

2011

YERU

Henri

Artiste-peintre